среда, 25 февраля 2015 г.

5 мест, где я хочу попробовать мороженное

Я безумный фанат десертов. Обожаю все одинаково: и выпечку, и шоколад, и мороженное. Люблю готовить дома или посидеть за чашечкой кофе с десертом в кафе. Или приехать к родителям на потрясающий шоколадный торт...


Но есть особое удовольствие, когда наслаждаешься прогулкой и десертом одновременно. Это я сейчас говорю о рожке мороженого, таком знакомом с детства. Я всегда любила ходить на городские праздники с родителями еще и потому, что мне всегда его покупали. Я глазела по сторонам и одновременно уплетала десерт.

А если это прогулка по знаменитому на весь мир городу? Легендарные виды, известные каждому еще из школьных учебников? И не менее легендарное мороженное по старинному или наоборот, новейшему рецепту. Два удовольствия в одном. Как можно устоять?

Вот пять адресов, где это точно нужно сделать. Перед вами мой "to do" лист.

5. Mado, Стамбул
186 Istiklal CaddesiСтамбул BeyoğluТурция

Каждый, кто хоть раз открывал книгу Эльчина Сафарли "Сладкая соль Босфора", не может относиться к Стамбулу равнодушно. Автор заражает своей любовью к городу с первой же строчки. И вот ты уже слышишь плеск волн Босфора, чувствуешь запах пряностей и горький привкус настоящего кофе по-турецки...

Так вот, на той самой улице Истикляль (а она постоянно упоминается в книге) есть рай для сладкоежек. Говорят, что вкусно там абсолютно все! Не знаю, но мороженое, думаю, стоит попробовать. И любоваться сквозь окно на одну из главных улиц "города контрастов".

4. La Gelateria Frigidarium, Рим
Via del Governo Vecchio, 11200186 РимИталия

Принято считать, что в Италии самое вкусное мороженое. Титул "самое" в моих глазах еще предстоит подтвердить, но от прогулки по Риму с мороженым в руках вряд ли кто-то откажется.

3. Morellis Gelato, Лондон
Brompton Road | Harrod'sЛондонАнглия

В самом знаменитом универмаге Лондона, похоже, есть все. В том числе и безумно чудесное мороженое. Просто рай на земле.

2. Gelateria La Carraia, Флоренция
Piazza Nazario Sauro, 2550124 ФлоренцияИталия



Мне кажется, во Флоренции сложно сохранить ясную голову, глядя на все достопримечательности, вспоминая учебники истории и все имена, связанные с этой колыбелью Ренессанса. Казалось бы, это уже более, чем достаточно, но нет! Говорят, что во Флоренции еще и удивительно вкусное мороженное. Выбор невероятно велик, но этот адрес славится отличным соотношением "цена-качество".

1. Berthillon, Париж
31 Rue St.-Louis-en-l'ÎleПарижФранция

Очаровательный Париж - гастрономическая столица, это всем известно. И уступать он не собирается ни в чем. Поэтому стоит приготовиться и выстоять небольшую очередь за легендарным мороженым Bertillion. Оно того точно стоит.

Тем более, что с рожком в руке можно прогуляться по набережной Сены. Очаровательный бонус!

Вот мое мороженое! Оно действительно очень вкусное!

Осталось отметиться еще в четырех местах и найти для себя ответ на такой важный вопрос; где же САМОЕ вкусное мороженое в мире?

понедельник, 23 февраля 2015 г.

Stop hating mondays: week 2


На этой неделе я продолжила свою борьбу с ненавистью к понедельникам. Если на прошлой осталась дома, то сегодня решила прогуляться и выпить кофе а свежем воздухе. Благо, весна в этом году заглянула уже в феврале. Изначально, правда, планировался парк, но даже в очень теплом феврале это не лучшая идея, да и смотреть не на что.


Зато по старым улочкам гулять утром понедельника - одно удовольствие. Свет потрясающий, тишина, птицы поют... щебечут... Короче, издают какие-то вполне приятные звуки. Я давно уже их не слышала.

Дополнительное удовольствие - стакан с капучино из хорошей кофейни. Становится сразу очень тепло на душе и очень уютно.

Получасовая прогулка по свежему воздуху взбодрила на весь день. Так что на работу я пришла, если не с удовольствием, то хотя бы в тонусе.

среда, 18 февраля 2015 г.

Style Icons: Vivien Leigh

Не могу вспомнить времени, когда не знала фильм "Унесенные ветром" буквально наизусть. И, тем не менее, каждый раз я с огромным удовольствием пересматриваю его и наслаждаюсь удивительной историей, великолепной игрой и потрясающими костюмами. Заметили, что многие классические произведения экранизируют множество раз (к примеру, "Гордость и предубеждение"), а этот фильм, которому без малого уже 80 лет, остается единственным в своем роде? Предположим, у кого-то хватило окаянства соперничать, но эта попытка бесславно канула в Лету.

Конечно, над экранизацией "Унесенных" работала большая команда, да и немало гениальных актеров, но вряд ли он стал бы таким любимым, если бы роль Скарлетт сыграл кто-то другой. Не Вивиен Ли. Сейчас представить это просто невозможно.

Я безумно восхищаюсь этой актрисой. Она соединила в себе несомненный талант, безупречную красоту, аристократизм и острый ум. Она играла разных, сложных и многогранных женщин, но никогда - откровенно глупых. Жаль только, что фильмов не столь много, а театральные постановки увидеть уже не удастся.

Но сохранились, кроме фильмов, еще и потрясающие фотографии, которые позволяют взглянуть на эту удивительную женщину с разных ракурсов. Я выбрала из них только десять. Конечно, это очень мало, но я постаралась заключить в них свои собственные впечатления.

10

Прост очень веселое фото!

9

Роль Клеопатры. Разве можно было обойтись без нее?

8

Очень люблю "Мост Ватерлоо". Трагичная, но безумно красивая история о любви, которой не суждено было сбыться.

7

Прекрасная женщина хороша в любом возрасте!

6

Своенравная Скарлетт - мой любимый женский образ в кино.

5

Мы привыкли видеть Вивиен в сложных исторических нарядах или в безупречных женственных платьях, поэтому мне очень нравится это простое фото.

4

Из этой же серии.


3

Я никогда не видела прекраснее костюмов, чем в фильме "Леди Гамильтон"! Никогда!

2

Совсем еще юная актриса.

1

Я включила в пост две фотографии из "Унесенных ветром" не просто потому, что фильм - самый популярный, но и потому что по факту Вивиен играла две роли: избалованной и своенравной девчонки и сильной и уверенной женщины. И, чем старше я становлюсь, тем ближе мне становится второй образ. А этот кадр и вовсе мой самый любимый в фильме.

Вот и все. Я не ставила цели детально разобрать биографию или стиль Вивиен Ли. Нет. Это просто мое личное впечатление от увиденных фильмов, просмотренных фотграфий и прочитанных статей. Великая актриса моими глазами.

понедельник, 16 февраля 2015 г.

Stop hating mondays: week 1

Я не буду очень оригинальна, если скажу, что ненавижу понедельники. С тех самых пор, как я вышла на свою первую и жутко нелюбимую работу. Ожидание целой недели в стенах офиса, ранних подъемов, дурацких обязанностей, крика начальства... Надо решать новые проблемы, ставить задачи, пытаться выжить, разрываясь между работой, друзьями и самой собой.

Даже теперь, когда у меня "плавающие" выходные и в понедельник я наоборот могу валяться до обеда в кровати, хочется укрыться с головой одеялом и не вставать до вторника.

Меня такая ситуация в корне не устраивает. Я не хочу каждый седьмой день уныло выползать на свет божий и хмуро собираться на работу, проклиная все на свете. Так что я решила бросить себе вызов и сделать утро понедельника особенным днем недели, только уже совсем в другом ракурсе. Я ввожу новую традицию делать утром понедельника что-то особенное и приятное, что не делаю в другие дни недели. Это может быть что угодно, лишь бы вызывало у меня положительные эмоции.

В первую неделю я решила начать с самого простого. Уже несколько месяцев собираюсь заняться выпечкой. Хочу не выхватывать из холодильника йогурт, а есть свежеиспеченные оладьи, вафли, маффины... Хотя бы иногда. Вот с маффинов я и начала. Нашла в интернете рецепт, купила в воскресенье все необходимые продукты. Пришлось прихватить формы, потому что дома у меня из не оказалось. Все подготовила... И словила себя на мысли, что даже не терпится проснуться утром.

Рецепт вот такой:
    250 г. муки
    1,5 ч.л. разрыхлителя
    щепотка соли
    100 г. сахарной пудры
    250 г. сметаны
    50 г .сливочного масла
    2 яйца
    250 г. сухофруктов (у меня изюм, цукаты и орехи)
  
Все ингредиенты смешать (масло предварительно растопить). Главное, не очень стараться, чтобы тесто не получилось тяжелым. Получившуюся массу разложить по формочкам и выпекать при температуре около 180 градусов. Рецепт обещал 25 минут приготовления, у меня же ушло около 40 мин.

Рецепт простой и быстрый. То что нужно для утренней выпечки. Маффины получаются ароматными, румяными и яркими пятнышками цукатов.

Осталось только взять любимый журнал, заварить чай и с удовольствием позавтракать. Очень вкусно! Потом собираться на работу с чувством, что день уже начался хорошо.


пятница, 6 февраля 2015 г.

Горе... луковое

Мой жгучий интерес к истории и Франции (и к истории Франции, конечно) зародился еще в детстве, когда я открыла для себя полный приключений мир Дюма. Затем я начала читать других авторов. Потом стало интересно, как на самом деле жили люди в то время: как одевались, что ели, о чем думали. Проще говоря, меня охватил азарт юного антрополога, хотя слова я такого еще не знала. Я зарисовывала платья из энциклопедий, читала о дворцах, готовила мало съедобные кушанья по отрывкам исторических книжек...

Теперь уже не вспомнить, когда и где я впервые прочла о легендарном луковом супе. Но мне ужасно захотелось его попробовать. С огромный трудом (интернета тогда в широком доступе не было, хотя звучит это, словно я древняя старуха) достала где-то рецепт, кое-как приготовила... Получилось как-то не очень... И пришлось эту идею отложить.

И вот, когда я собралась, наконец, наведаться в Париж, у меня появился этакий список Must-Taste. Кроме мороженного "Berthillon", пирожных "Laduree", там значился пресловутый суп. 

В одной из многочисленных кафешек я без труда нашла его в меню (onion soup, если интересно). Заказывая его, чувствовала себя так, словно в московском ресторане требую блины с икрой и литр водки. Но любопытство - моя основная движущая сила.

И вот. Свершилось. Мне принесли симпатичную мисочку, которая выглядела приблизительно так:

Фото, к сожалению, не мое. Мне самой тогда было не до документальных снимков.

Начнем с того, что этим супом по количеству можно было накормить всю мою семью. Таких порций у меня на родине не подают. Если бы я знала это больше бы ничего точно не заказывала.

Однако это был далеко на самый главный сюрприз. Как известно, в рецепт супа обязательно входит сыр. Мне впервые в жизни пришлось есть расплавленный сыр ложкой! Да еще вылавливая его в бульоне. Знала бы - потренировалась бы дома. Как назло, я сидела за столиком на улице, а вокруг меня сидели одни французы. Чувствовала себя при этом, как мишка с балалайкой.

Что касается вкуса... то оказалось достаточно неплохо. Приятный бульон с мелко нашинкованным луком, сыр, зараза, очень вкусный, гренки... Но никогда больше я не буду есть его в общественном месте.

Надеюсь, что с буйабесом мне повезет больше.

среда, 4 февраля 2015 г.

A little bit of my spring in Paris

Сегодня меня неожиданно атаковала ностальгия. Причем, по всем правилам военной тактики, она перешла в наступление по всем фронтам. В первую очередь захотелось весны. Погода неожиданно вспомнила, что зимой должен быть снег, но совершенно забыла про морозы, поэтому получился чудаковатый микс из белого Рождества и весенней капели. Затем потянуло в дорогу. Вспомнилось, что уже целую вечность я не собирала чемоданы и не пила кофе в аэропорту.

И напоследок самый страшный удар: воспоминания о городе, в котором мое сердце тает. Сколько себя помню, я мечтала оказаться в Париже. И примерно столько же я откладывала свою поездку. Всегда по самым уважительным причинам. В какой-то момент я просто приняла решение, после чего волшебным образом все неразрешимые проблемы как-то постепенно отступили и я села в самолет.

Это было мое первое путешествие, спланированное самостоятельно, да к тому же, ехать пришлось одной: ни у кого из друзей не получилось составить мне компанию. А еще это было лучшее путешествие в моей жизни. Я познакомилась с потрясающими людьми и удивительным городом, который полностью оправдал мои ожидания.

Надо сказать, я немного волновалась, что мне не так уж сильно понравится в Париже. Звучит смешно, но, если планируешь поездку так долго, начинаешь думать, что оно того не стоит на самом деле... Что если ты не так себе все представляешь. Ничего подобного. Париж оказался ровно таким, каким я себе его представляла: безумно красивым и... живым. Это динамичный город, где люди живут своей жизнью, а не создают декорации для туристов. При этом от красоты его улиц захватывает дух. Особенно замечательно бродить весной, когда распускаются цветы на клумбах и зацветают неизвестные мне деревья. 

Вот этим самым весенним Парижем мне и хотелось бы поделить в такой снежный февральский день.